Séminaires

Aller à : navigation, rechercher

Liste des séminaires pour 2107–2018

Conférencier Titre Date Heure Salle
Quitterie Vauchaussade Titre à définir 11/09/2017  14h00  C311
Odelin Charron Titre à définir 24/08/2017  14h00 C218
Mohamed Bahaddou + Hugo Gangloff Titre à définir 13/07/2017  14h00 C218
Anke Meyer-Baese (Florida State University) Titre à définir 12/07/2017  14h00
Argheesh Bhanot + Mariem Bouhaha Titre à définir 11/07/2017  14h00 C218
Roua Ben Sassi Titre à définir 07/07/2017  14h00 C218
Sylvain Gioux Imagerie optique diffuse dans le domaine fréquentiel spatial : application à la santé 16/06/2017  14h00  C218
Émilie Chouzenoux (Labo Gaspard-Monge) Majorization-Minimization Subspace Algorithms for Large Scale Data Processing 13/06/2017  10h00  C218
Hassan Mortada Décomposition conjointe des spectres avec l'approximation parcimonieuse (comité de mi-thèse) 12/06/2017  14h00  C218
Olivier Lezoray (GREYC) Traitement de données 3D à base d'information de saillance 30/05/2017  14h30  C218
Yves Michels Reconstruction tomographique d'objets déformables pour la cryo-microscopie électronique à particules isolées (comité de mi-thèse) 30/05/2017  11h00  C218
Aldo González Lorenzo (LSIS) Homologie algorithmique appliquée aux objets discrets 31/03/2017  14h00  C218
Ravi Kiran (CRIStAL) Optimization on hierarchies of partitions 24/03/2017  14h00  C218
Adrien Krähenbühl (LaBRI) Objets tubulaires : approche robuste pour l'extraction de la ligne centrale 18/01/2017  14h00  A301
Farida Cheriet (Polytechnique Montréal) Multimodal medical image analysis: applications and challenges 30/11/2016  14h30  A301
Dorra Sellami Masmoudi (ENI Sfax) Analyse et compréhension de l'image en vue d'interprétation et de diagnostic en imagerie médicale 29/11/2016  10h30  C218
Odyssée Merveille RORPO : une méthode morphologique pour l'analyse des structures curvilignes 14/11/2016  14h00  C218
Stagiaires Présentations des stages 24/08/2016  14h00  C218
Stagiaires Présentations des stages 18/07/2016  14h00  C218
Stagiaires Présentations des stages 08/07/2016  14h00  C218
Jean-Yves Tourneret (IRIT) Bayesian Fusion of Multiple Images - Beyond Pansharpening 23/06/2016  14h30  A301
Emmanuel Moisan (Cerema) Imagerie 3D du "tube entier" des tunnels navigables 24/05/2016  14h00  Cerema
Sophie Ribes (Inria) De la médecine à la biologie : quelques applications en traitement d'images et en modélisation 28/04/2016  15h00  C218
Céline Meillier (LTCI) Détection des galaxies lointaines dans les données hyperspectrales MUSE 27/04/2016  14h00  C218
Marco Bevilacqua (LaBRI) Utilisation et apprentissage de dictionnaires pour le traitement et l'analyse d'images: deux exemples 17/03/2016  14h00  B127
Guillaume Tochon (Gipsa-lab) Analyse hiérarchique d'images multimodales 04/03/2016  14h00  C218
Miguel Angel Veganzones (Gipsa-lab) Binary partition trees for multimodal segmentation and mathematical morphology 04/02/2016  14h00  C218
Yves Michels Vidéo-stéganalyse basée sur l'étude des vecteurs de déplacement 14/01/2016  16h00  C218
Hassan Mortada Optimisation d'algorithme d'une chaîne d'acquisition compressée 12/11/2015  14h00  B127
Mickaël Ohana Imagerie quantitative de la ventilation par tomodensitométrie double énergie 28/10/2015  14h00  C218
Kilian Hett Segmentation d'aorte en cours de dissection de type B 30/06/2015  16h00  C218
Ali Ahmad Analyse d'images multibandes et hyperbandes : stratégies de détection d'objets diffus 19/06/2015  16h00  C218
Laurent Duval (IFP Énergies Nouvelles) BEADS : filtrage asymétrique de ligne de base (tendance) et débruitage pour des signaux positifs avec parcimonie des dérivées 19/06/2015  14h00  C218
Franck Marcel Opérateurs connexes pour la segmentation d'image 18/06/2015  14h00  C218
Charles Kervrann (INRIA Rennes) Imagerie biologique : enjeux et défis en traitement d’images 10/06/2015  11h00  C218
Mathieu Hatt (LaTIM) Traitement et analyse d'images TEP/TDM pour l'oncologie et la radiothérapie : méthodes, résultats, perspectives 28/05/2015  14h00  C218
Pierrick Coupé (LABRI) New patch­‐based estimators for early detection of Alzheimer's disease 23/04/2015  14h00  C218
Basile Sauvage & Jean-Michel Dischler Synthèse de textures par l'exemple pour l'informatique graphique 19/03/2015  14h00  C218
Vincent Mazet & Étienne Baudrier Présentation des ANR DSIM et RHODES 12/02/2015  14h00  C218
Philippe Foucher (Cerema/LR Strasbourg) Segmentation d'itinéraires routiers en catégories de limites de vitesse par analyse d'images 04/12/2014  14h00  C218
Odyssée Merveille (LIGM, Université Paris Est) Filtrage 3D d'objets tubulaires basé sur les opérateurs par chemins 27/11/2014  14h00  C218
Emmanuel Monfrini (Telecom SudParis) Exemples de ce que l'on peut faire avec des CMT que l'on ne peut pas faire avec des CMC 17/11/2014  14h00  C218
Florent Savary Comparaison patient - atlas de normalité en imagerie multimodale TEP / ITD 06/11/2014  14h00  C218
Jean-Baptiste Courbot Segmentation vertébrale coarse-to-fine et markovienne 16/10/2014  14h00  C218
Caroline Bund Suivi longitudinal de la plaque amyloïde en imagerie TEP-TDM 25/09/2014  14h00  C218
Jocelyn Chanussot (Gipsa-lab) Hierarchical analysis of hyperspectral images 30/06/2014  14h30  C218
Tran-Thanh Ngo MRF and Dempster-Shafer theory for simultaneous shadow/vegetation detection on high resolution aerial color images (comité de mi-thèse) 30/06/2014  10h30  C218
Theodosios Gkamas Fourth Order Tensor Statistical Models for DW-MRI: Application to population comparison 27/06/2014  10h30  C218
François Lavigne Segmentation 3D+t d'images IRM cérébrales par une chaîne de Markov 4D 26/06/2014  14h00  C218
Minh Son Phan Estimation de la différence angulaire entre deux projections non-orientées en 2D (comité de mi-thèse) 19/06/2014 14h00 C218
 Christoph Dürr (LIP6) Anciens et nouveaux problèmes en tomographie discrète  19/06/2014 11h00 C218
Hmida Rojbani La cryotomographie électronique et les méthodes de reconstruction tridimensionnelle 12/06/2014  14h00  C212
Fabien Salzenstein (IPP) Modèles couples et triplets markoviens, et quelques applications 05/06/2014  14h00  A301
Pierre-Henri Conze Estimation de mouvement dense long-terme et évaluation de qualité de la synthèse de vues. Application à la coopération stéréo-mouvement 13/05/2014  14h00  C218
Alix Bouchon General linear models for group studies in diffusion tensor imaging 10/04/2014  14h00  C218
Vincent Mazet Décomposition conjointe d'une séquence de signaux spectroscopiques 27/03/2014  14h00  C218
Pierre-Louis Bazin (Max Planck Institute) Ultra-high resolution: some neuroimage computing challenges and solutions 20/03/2014  14h00  C218
Stéphane Kremer IRMf et troubles de la conscience 13/03/2014  14h00  C218
Pierre Gançarski (BFO) Classification d'images de la télédétection 06/02/2014  14h00  C218
Laura Gui (Univ. Genève) Using brain morphology and mathematical morphology to automatically segment the newborn brain 30/01/2014  14h00  C218
Ola Ahmad Modélisation stochastique et analyse de topographie de surfaces rugeuses par champs aléatoires et géométrie intégrale 26/09/2013  14h30  C218
Minh Son Phan Estimation de la différence angulaire entre deux projections pour des angles proches 27/06/2013  14h00  C218
Hugues Talbot (ESIEE) Continuous and discrete optimization methods on arbitrary graphs. Applications to inverse problems in imaging 10/06/2013  10h00  C218
Laurent Wendling (LIPADE, Univ. Paris 5) De la modélisation spatiale vers la reconnaissance de forme 06/06/2013  14h30  C218
Ammar Hannachi Imagerie multimodale et planification interactive pour la reconstruction 3D et la métrologie tridimensionnelle 03/06/2013  14h30  C218
Alice Dufour Morphology-based cerebrovascular atlas 03/04/2013  14h30  C218
Laurent Duval (IFPEN) Ondelettes et autres représentations bidimensionnelles, multi-échelles et géométriques pour le traitement d'images : un panorama 15/03/2013  10h30  A301
Ronan Fablet (Télécom Bretagne) Stochastic models for texture geometry: application to texture recognition and super-resolution 06/03/2013  14h30  C218
Xavier Descombes (INRIA Sophia-Antipolis) Les processus ponctuels en analyse d'image 09/01/2013  14:00  C218
Thierry Géraud (LRDE/Epita) Une représentation d'images 2D discrète, continue et auto-duale 12/10/2012  10:30  C218
Laszlo Tora (IGBMC) Single molecule tracking of transcription factors in the fractal space of human cell nuclei 29/06/2012  10:00  C218
Julien Pontabry Construction d'Atlas en IRM de Diffusion : Application à la Maturation Cérébrale (Comité de mi-thèse) 28/06/2012  14:00  C218
Valentin E. Brimkov (Buffalo State College, NY) On some topics of discrete geometry and related open questions 27/06/2012  14:00  C218
Goncalo CADETE VILHAIS NETO (IGBMC) Control of lateralized behaviours in mice 13/06/2012  14:00  C218
Christophe Collet & Vincent Noblet Présentation du wiki MIV 17/02/2012  14:00  C218
Vincent Noblet Validation de l'IRM de diffusion par des données histologiques 23/01/2012  14:00  C218
Éric Thiébaut (CRAL, Lyon) Mise en œuvre de l'approche inverse pour la reconstruction et la détection en astronomie et en imagerie bio-médicale 12/01/2012  10:00  C218
Charles Soussen et El-Hadi Djermoune (CRAN, Nancy) Algorithmes d'aproximation parcimonieuse basés sur la minimisation de critères mixtes L2-L0. Approche multirésolution pour l'estimation modale multidimensionnelle. 06/01/2012  10:30  C218
Michel Kocher Moyennes non locales pour la réduction de bruit d'une image et perfusion cardiaque comme aide à la quantification de l'infarctus du myocarde 16/12/2011  14:00  C218
François Lavigne Détection de galaxies à faible brillance de surface 05/12/2011  14:30  C218
Matthieu Petremand Fusion et visualisation : bilan actuel de l'ANR DAHLIA 25/11/2011  10:30  C218
Célia Fillion Reconstruction tomographique d’une macromolécule à l’aide de ses projections par cryo-microscopie électronique 28/09/2011  10:30  C218
François Rousseau Labellisation d'images par utilisation de similarités semi-locales: application aux images IRM cérébrales. 30/06/2011  14:00  C218
Etienne Baudrier Estimation du périmètre d'un ensemble convexe à partir de deux projections sans reconstruction 16/06/2011  10:00  C218
Alice Dufour Segmentation et modélisation des structures vasculaires cérébrales en imagerie médicale 3D (Comité de suivi de thèse) 26/05/2011  14:00  C410
Fatma Abdelmoulah Reconstruction tomographiques de propriétés qualitatives et quantitatives d'images (Comité de suivi de thèse) 16/05/2011  11:00  C218
Mohamed Tajine Quelques propriétés combinatoires des mots de Sturm 13/04/2011  10:00  C218
Benjamin Auder (CEA-UPMC) Réduction de dimension non linéaire pour la régression fonctionnelle 18/03/2011  15:30  C218
Jean-Paul Armspach (LINC) Equipe de recherche Imagerie In Vivo du LINC 25/02/2011  10:30  C218
Thierry Dorval (Institut Pasteur Korea) Les nouveaux défis du criblage cellulaire 08/02/2011  14:30  C218
B. Naegel (UHP Nancy 1 - LORIA) Arbre des coupes pour la segmentation et la détection d'objets 28/01/2011  10:30  C218
Christian Ronse Méthodologie de segmentation morphologique d'images 10/12/2010  14:00  C218
Christophe Collet Fusion bayésienne hyperspectrale en imagerie astronomique 29/11/2010  14:00  C218
Sylvain Faisan Souvenirs d'outre-Manche 23/11/2010  14:00  C218
Estanislao (Stan) Oubel Reconstruction of Scattered Data in Fetal Diffusion MRI 15/10/2010  10:30  C218
Akram Belghith A Statistical framework for HSQC 2D RMN spectrum analysis 13/09/2010  17:00  A501
Ernest Hirsch Séminaire de fin d'année 05/07/2010  14:00  C218
Hervé Boisgontier Détection automatique de changements en IRM de diffusion : application à la sclérose en plaques (soutenance blanche) 02/07/2010  15:00  C218
Vincent Mazet Lois a priori en inférence bayésienne : comment les choisir et les simuler ? 14/06/2010  14:00  C218
Antoine Grigis Détection de changements en IRM de diffusion. Application à la détection précoce des lésions de sclérose en plaques 10/06/2010  10:00  C218
Christian Heinrich Imagerie polarimétrique : modèles et traitements 31/05/2010  14:00  C218
Loïc Mazo Topologie discrète dans les images de labels (suivi de thèse 2A) 21/05/2010  14:00  C218
Benoit Caldairou Analyse et extraction d’information dans les images IRM fœtales (Suivi de thèse 2A) 20/05/2010  09:00  C218
Alice Dufour Segmentation et modélisation des structures vasculaires cérébrales en imagerie médicale 3D 03/05/2010  14:00  C218
Giorgos Sfikas Analyse statistique de formes - anatomie algorithmique (Suivi de thèse 2A) 20/04/2010  14:00  C218
Mohamed Tajine Propriétés des droites et des segments discrets : vers une axiomatisation de "la" géométrie discrète ? 01/04/2010  14:00  C218
Muriel Perrin (responsable scientifique, GE Healthcare) Séminaire du 12/03/2010 12/03/2010  14:00  C218
Félix Renard IRM de diffusion: du signal aux modèles 15/02/2010  09:30  C218
Vincent Noblet Contributions au recalage d'images médicales 25/01/2010  14:00  C218
Alex Lallement Application de l'imagerie de polarisation à la reconstruction 3D 11/12/2009  13:30  C218
Nicolas Passat Réduction topologique dans les pseudo-variétés 2D 23/11/2009  16:00  C218
Colin Studholme, Piotr Habas et Kio Kim (University of California, San Francisco) Création d'atlas, reconstruction d'images et segmentation 28/09/2009  14:00  C218
Ernest Hirsch Systèmes autonomes intelligents pour la reconstruction dimensionnelle et l'évaluation quantitative de pièces quasi-polyédriques 24/06/2009  14:00  C218
Benoît Caldairou Segmentation en IRM foetale : outils et perspectives 09/06/2009  14:00  C218
Philippe Foucher (LCPC) Détection et reconnaissance d'objets par analyse d'images en environnement non contrôlé : Trois exemples d'applications. 11/05/2009  14:00  C218
Hervé Boisgontier Détection automatique de changements en IRM de diffusion, application à la sclérose en plaques. 20/04/2009  14:00  C218
Sébastien Lefevre classification, segmentation, et morphologie mathématique 06/04/2009  14:00  C218
Akram Belghith Segmentation des sons auscultatoires par la théorie de l’évidence 23/03/2009  14:00  C218
Benjamin Perret Classification et caractérisation des galaxies dans des images multispectrales 09/03/2009  14:00  C218
Vincent Mazet, François Rousseau Nouveaux projets (2009) 16/02/2009  14:00  C218
Swati Sharma Evaluation of Brain Atrophy Estimation Algorithms using Simulated Ground-Truth Data 02/02/2009  14:00  C218
Kamel Hamrouni (ENIT, Tunis) et Sylvain Faisan Point sur le projet : aide au diagnostic et au traitement des malformations crânio-faciales 21/01/2009  10:00  C218
Shishir Shah (Dpt of Computer Science, University of Houston) Optimal Image Segmentation within a Predictive Framework 19/01/2009  14:00  C218
Yann Gaudeau Compression d’images médicales 15/12/2008  14:00  C218
Abdelkrim Belhaoua Planification interactive pour la reconstruction 3D sur une station CAO et/ou de réalité virtuelle 05/12/2008  14:00  C218
Estanislao Oubel (Universitat Pompeu Fabra, Barcelone) Cardiac motion estimation by joint segmentation of tagged MRI sequences 28/11/2008  10:00  C218
Etienne Baudrier Comparaison d'images et distance de Hausdorff locale 17/11/2008  14:00  C218
Alain Daurat Reconstruction tomographique rapide des convexes 03/11/2008  16:00  C218
Félix Renard Construction d'atlas en imagerie cérébrale par résonance magnétique du tenseur de diffusion (IRMd). Application à l'étude de groupe en épilepsie 29/09/2008  14:00  C218
Slim Karkar Analyse de la connectivité fonctionnelle cérébrale en IRMf et parcellisation par clustering hiérarchique 15/09/2008  14:00  C218
Christophe Collet Imprécision et Incertitude dans le cadre des approches markoviennes 24/06/2008  14:30  C218
Mireille Louys Un Observatoire Virtuel pour l'astronomie : IVOA 09/06/2008  14:00  C218
Bessem Bouraoui Segmentation automatique des structures cardio-vasculaires : les artères coronaires 26/05/2008  14:00  C218